走进林西县十二吐乡巴吉沟村的秸秆资源化综合利用车间,你会看到一幅热火朝天的景象。玉米芯、秸秆、柿子秧、牛粪等农业废弃物,经过一系列工序,变成了可利用的生物质颗粒。种植大户康永明指着打捆完的秸秆垛,脸上洋溢着满意的笑容:“往年这些裹着残膜的秸秆,喂牲畜怕生病,堆田里招虫害,烧了又污染空气。如今加工厂按亩回收,每亩增收30多元不说,环境也清爽了。”

在巴吉沟村,一场“绿色革命”正在悄然上演。秸秆资源化综合利用生产线,将曾经被视为废物的秸秆,变成了价值千元的生物质颗粒。这些颗粒不仅可以用作燃料,还可以加工成饲草颗粒,成为牛羊养殖的优质饲料。这种“农田—饲料厂—养殖场”的绿色闭环,不仅让秸秆的价值跃升至1000元以上,还实现了农业资源的循环利用。

生物质颗粒燃料的市场行情

那么,秸秆颗粒燃料多少钱一吨呢?这个问题的答案,需要我们从多个角度来分析。在云南会泽县西土村,生物质颗粒燃料加工厂负责人鲍林传介绍,他们生产的生物颗粒燃料目前供不应求,每个月至少要生产300余吨,平均每吨价格在950至1000元左右。这些颗粒燃料主要用于烤烟、核桃仁、青花椒的烘烤,以及日常家用,可以节省基本燃料成本。

鲍林传所说的生物质颗粒燃料加工,是以农村各种农作物秸秆、树枝、树皮、锯末、稻壳、菌棒、核桃壳、花生壳等废弃物料为原料的加工。这个原材料在农村来说,资源丰富,四季都不缺,而且价格低廉,这是生物质颗粒燃料加工的第一个优势。

秸秆颗粒燃料的优势

生物质颗粒燃料加工的第二个优势是,工序简单,技术不复杂,投资也不大。将原材料经粉碎、挤压、冷却、包装等工艺,就完成了全部加工,而整个加工过程,都由机械自动化操作,省事省力。整套设备的投资根据加工规模,小规模的作坊加工设备整个就几万元;至于加工场地,在农村来说,那都不叫事。

生物质颗粒燃料加工的第三个优势是,经济效益好。一个方面是产品品质决定的市场很大,不愁销路。随着全球石油资源日渐枯竭,生物质能是继煤和石油之后的世界第三大能源。而作为一种燃烧时无烟无味,其含硫量、灰分、含氮量等远低于煤炭的环保燃料,生物质颗粒燃料具有热值高、燃烧充分、清洁环保等特点。而且降低了消费企业的成本。据《曲靖日报》报道,师宗彩云烟农专业合作社理事长陈家利说,传统燃料烘烤,烟农劳动强度大,烟叶烘烤期间烟农基本上不能离开烤房。生物质燃料与传统燃煤烘烤对比,减工降本效果明显。传统燃煤烘烤每炉每3小时就需要加燃料,每天需加燃料8次,传统燃煤烘烤 1人只能操作5座烤房;而使用生物质颗粒燃料烘烤每天只需添加燃料2次,1人可操作15座烤房,而且传统燃煤一吨价格约2000元,生物质颗粒燃料一吨900元左右,又耐烧,每炉可节约1100元成本。

另一个方面是加工自身的效益。生物质颗粒燃料的价格根据原材料的种类,热值,灰分不等有一定的差异,一般在600到1400不等。价格看起来不高,但由于原材料回收价格很低,减去运费、人工、水电、机器损耗,一吨可以纯赚300元左右。机械化操作,一个小时可以生产两三吨产品,材料充足的情况下,收益相当可观。

不同地区的价格差异

秸秆颗粒燃料多少钱一吨,不同地区的价格差异较大。在罗平县,农业农村局回复网友留言时表示,罗平全县现已有近10家颗粒燃料厂,主要原材料为碎木材、木屑、树皮等,成本200元左右每吨。油菜秸秆收集打捆后成本每吨达300元且收集质量达不到要求,另经过不同油菜秸秆添加比例测试,燃烧后产生的热量均无法达到颗粒燃料要求。颗粒燃料厂对投资金额、所需场地、环境影响等均有要求,引入罗平县用油菜秸秆进行家庭作

_吃瓜网黑料不打烊166">
秸秆颗粒机
当前位置: 首页 > 秸秆颗粒机
秸秆颗粒燃料多少钱一吨,绿色能源新选择,价格实惠助力环保转型
时间 :2025-05-11 作者:秸秆颗粒机

秸秆颗粒燃料多少钱一吨,这个问题的答案并非一成不变,它像一条蜿蜒的河流,随着季节、地区、原料种类和市场需求的变化而波动。想象在广袤的田野上,金黄的稻谷收割后,留下的是一堆堆的秸秆,曾经它们是农民眼中的负担,如今却摇身一变,成了炙手可热的环保燃料。这背后,是科技的进步,是市场的需求,更是对绿色发展的追求。

从田间到车间的绿色革命

走进林西县十二吐乡巴吉沟村的秸秆资源化综合利用车间,你会看到一幅热火朝天的景象。玉米芯、秸秆、柿子秧、牛粪等农业废弃物,经过一系列工序,变成了可利用的生物质颗粒。种植大户康永明指着打捆完的秸秆垛,脸上洋溢着满意的笑容:“往年这些裹着残膜的秸秆,喂牲畜怕生病,堆田里招虫害,烧了又污染空气。如今加工厂按亩回收,每亩增收30多元不说,环境也清爽了。”

在巴吉沟村,一场“绿色革命”正在悄然上演。秸秆资源化综合利用生产线,将曾经被视为废物的秸秆,变成了价值千元的生物质颗粒。这些颗粒不仅可以用作燃料,还可以加工成饲草颗粒,成为牛羊养殖的优质饲料。这种“农田—饲料厂—养殖场”的绿色闭环,不仅让秸秆的价值跃升至1000元以上,还实现了农业资源的循环利用。

生物质颗粒燃料的市场行情

那么,秸秆颗粒燃料多少钱一吨呢?这个问题的答案,需要我们从多个角度来分析。在云南会泽县西土村,生物质颗粒燃料加工厂负责人鲍林传介绍,他们生产的生物颗粒燃料目前供不应求,每个月至少要生产300余吨,平均每吨价格在950至1000元左右。这些颗粒燃料主要用于烤烟、核桃仁、青花椒的烘烤,以及日常家用,可以节省基本燃料成本。

鲍林传所说的生物质颗粒燃料加工,是以农村各种农作物秸秆、树枝、树皮、锯末、稻壳、菌棒、核桃壳、花生壳等废弃物料为原料的加工。这个原材料在农村来说,资源丰富,四季都不缺,而且价格低廉,这是生物质颗粒燃料加工的第一个优势。

秸秆颗粒燃料的优势

生物质颗粒燃料加工的第二个优势是,工序简单,技术不复杂,投资也不大。将原材料经粉碎、挤压、冷却、包装等工艺,就完成了全部加工,而整个加工过程,都由机械自动化操作,省事省力。整套设备的投资根据加工规模,小规模的作坊加工设备整个就几万元;至于加工场地,在农村来说,那都不叫事。

生物质颗粒燃料加工的第三个优势是,经济效益好。一个方面是产品品质决定的市场很大,不愁销路。随着全球石油资源日渐枯竭,生物质能是继煤和石油之后的世界第三大能源。而作为一种燃烧时无烟无味,其含硫量、灰分、含氮量等远低于煤炭的环保燃料,生物质颗粒燃料具有热值高、燃烧充分、清洁环保等特点。而且降低了消费企业的成本。据《曲靖日报》报道,师宗彩云烟农专业合作社理事长陈家利说,传统燃料烘烤,烟农劳动强度大,烟叶烘烤期间烟农基本上不能离开烤房。生物质燃料与传统燃煤烘烤对比,减工降本效果明显。传统燃煤烘烤每炉每3小时就需要加燃料,每天需加燃料8次,传统燃煤烘烤 1人只能操作5座烤房;而使用生物质颗粒燃料烘烤每天只需添加燃料2次,1人可操作15座烤房,而且传统燃煤一吨价格约2000元,生物质颗粒燃料一吨900元左右,又耐烧,每炉可节约1100元成本。

另一个方面是加工自身的效益。生物质颗粒燃料的价格根据原材料的种类,热值,灰分不等有一定的差异,一般在600到1400不等。价格看起来不高,但由于原材料回收价格很低,减去运费、人工、水电、机器损耗,一吨可以纯赚300元左右。机械化操作,一个小时可以生产两三吨产品,材料充足的情况下,收益相当可观。

不同地区的价格差异

秸秆颗粒燃料多少钱一吨,不同地区的价格差异较大。在罗平县,农业农村局回复网友留言时表示,罗平全县现已有近10家颗粒燃料厂,主要原材料为碎木材、木屑、树皮等,成本200元左右每吨。油菜秸秆收集打捆后成本每吨达300元且收集质量达不到要求,另经过不同油菜秸秆添加比例测试,燃烧后产生的热量均无法达到颗粒燃料要求。颗粒燃料厂对投资金额、所需场地、环境影响等均有要求,引入罗平县用油菜秸秆进行家庭作